Deine-Ernährung ist der Schlüssel für Deine Lebensqualität. Du entscheidest selbst, wie Du dich ernährst.

deine-ernährung
Deine-Ernährung

Das Vorbild der Natur für Deine-Ernährung

Wenn Du frei und ohne Voreingenommenheit die Tierwelt etc. ansiehst, findest Du viele Hinweise, wie Du gesund leben kannst.

  • Alle Tiere fressen unverarbeitete Nahrungsmittel. So bekommen sie das, was sie zum Leben brauchen.
  • Die Tiere bleiben bei ihren “typischen” Nahrungsmitteln. Ein Fleischfresser wird nicht plötzlich zum Vegetarier.
  • Für jedes Tier gibt es die perfekte Nahrung. Die Kuh z.B. hat mehrere Mägen und ist ein Wiederkäuer, um das Gras etc. überhaupt verwerten zu können.
  • Sie fressen auch nur so viel, bis sie satt sind. Die Reste bleiben liegen und werden von anderen Nahrungsverwertern wie Geier etc. vernichtet.
  • Tiere züchten nichts… und verändern keine Genstrukturen…
  • usw.

Die aktuelle Situation

Die aktuelle Situation ist geprägt von “Grenzüberschreitungen” aller Art. Die Folgen sehen wir in extremen Krankheitszahlen. Die Pharmafirmen kurieren Symptome und sind reich daran geworden. Es werden unendlich Mengen an “Abnehmdrinks” aller Art produziert anstelle einfach weniger und gesünder zu Essen…

Dazu gibt es dann dogmatische “Ernährungsreligionen” wie z.B. “Die Veganer”, die eine neue Industrie der “Fleischersatzstoffe” hervorgebracht hat. Diese “Eiweißmischungen” müssen durch diverse Zusatzstoffe in Form und mit Aromen aller Art “schmackhaft” gemacht werden. Ob diese Stoffe besser als Fleisch sind, ist nicht bewiesen.

Die Vegetarier haben dagegen über lange Zeiten bewiesen, dass man damit lange gesund leben kann – siehe Indien.

Unser größtes Problem sind heute die “Verarbeiteten Lebensmittel”, die in unterschiedlicher Menge mit Zusatzstoffen “gestreckt” werden und mit Aromen erst genießbar gemacht werden. Eine “Frikadelle” muss heute eben NICHT mehr große Anteile von Fleisch enthalten. Es darf mit Wasser, Eiweiß und vielen weiteren Zusatzstoffen gestreckt werden. Vergleiche einfach, was Fleisch alleine kostet und was die abgepackten “Frikadellen” inkl. der Verarbeitung etc. kosten. Einfache simple Logik und Basismathematik helfen Dir weiter.